会员头像
182****5255

公司租赁房屋用于经营,签的是房屋租赁合同,地点位于乡镇驻地,是否需要缴纳土地使用税呢?

2019-11-28

你好 出租方是需要交纳土地使用税的 你们承租方不缴纳

2019-11-28
头像
182****5255

追问:地点在乡镇驻地,出租方为个人,土地是否属于集体所有建筑用地?

2019-11-28
头像
182****5255

追问:属于集体所有建设用地的话应该交土地使用税吧?

2019-11-28
头像
182****5255

追问:老师?

2019-11-28
头像
答疑老师

回答:你好 是的需要交纳的:分别来看 :对于在城镇土地使用税征收范围内使用集体所有建设用地,并已办理土地使用权流转手续的,城镇土地使用税由拥有土地使用权证的单位和个人缴纳;对于在城镇土地使用税征收范围内使用集体所有建设用地,但未办理土地使用权流转手续的,城镇土地使用税由实际使用人即最终使用土地的单位和个人缴纳”。 根据: 财政部和国家税务总局在2006年04月30日下发了《关于集体土地城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]56号)规定:在城镇土地使用税征税范围内实际使用应税集体所有建设用地、但未办理土地使用权流转手续的,由实际使用集体土地的单位和个人按规定缴纳城镇土地使用税。

2019-11-28
相关问答
热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天